ДСП отличается отличными эксплуатационными показателями

Untitled Document

Современное жилье довольно сложно представить без качественной мебели. Многие дизайнеры в оформлении стильного интерьера довольно часто обращаются за помощью к компаниям, изготавливающим мебель на заказ. Это позволяет создать уникальную атмосферу и получить в итоге мебель, которая полностью соответствует всем, даже самым мелким, требованиям. Именно в производстве корпусной мебели зачастую используется ДСП.

ДСП или просто древесно-стружечная плита это потрясающий и довольно универсальный материал, который нашел широкое применение в мебельном производстве и также распространен как материал для обустройства помещений. Он изготавливается путем горячего прессования сухой древесной стружки и специальной смеси веществ, которые скрепляют эти опилки в одну плотную массу. Обычно для этого используются специальные синтетические смолы, благодаря которым ДСП становится прочным материалом без пустот и сучков.

Эти плиты были созданы еще в прошлом веке, в конце 30х годов. Их появление обусловлено тем, что в Швейцарии и Германии тех времен ощущался острый недостаток в лесных ресурсах, поэтому производители были очень заинтересованы в максимально безотходном производстве, где можно было бы использовать даже опилки и стружку, превращая этот мусор во что-то действительно полезное. Таким образом, отходы от фанерного производства, деревообработки и лесопилок стали прочными плитами и к середине 50х годов уже имели огромный успех по всему миру.

ДСП имеет многочисленные преимущества, среди которых можно выделить высокую прочность и жесткость материала. Он достаточно вынослив и чувствителен, по сути, только к влаге. Также следует отметить однородность состава и простоту в работе с ДСП, поскольку эти плиты можно распиливать на мельчайшие кусочки или собирать из них крупную мебель. Кроме того, ДСП невероятно экологичны и надежны, при сборке мебели они отлично держат шурупы

дсп
купить дсп

ДСП невероятно популярны как материал для отделки помещений, а также производства дверных и выставочных конструкций, они используются в качестве основания потолков и полов, а также в обшивке внутренних поверхностей стен. Благодаря своим преимуществам ДСП широко используется в самых разных отраслях промышленности, при этом разнообразие сортов всегда дает возможность подобрать оптимальный сорт ДСП.

Сорта ДСП разделяют этот материал на несколько классов по принципу шлифования поверхности плиты:

- первый сорт – всегда имеет идеально гладкую отшлифованную поверхность, на которой нет царапин, сколов, сучков и других недостатков, края всегда максимально ровные и гладкие; для достижения такого совершенного результата ДСП обрабатывается специальными шлифовальными машинками, поэтому продаются такие плиты без декоративного покрытия и обычно используются в изготовлении мебели;

- второй сорт – как правило, выбраковка первого сорта – на поверхности присутствуют небольшие дефекты в виде сколов и царапин; такие плиты дешевле и используются в строительстве, реже - для производства мебели;

- третий сорт – бракованная продукция с заметными дефектами типа сколов, трещин и отслоек по краям, поэтому используются для опалубки и сооружения внутристенных перегородок.

ДСП отличается отличными эксплуатационными показателями и при этом всегда радует своей стоимостью. Такая стружечная плита действительно универсальна по своей сути и может приобрести любой внешний вид в зависимости от потребностей клиента. На нее можно оклеивать любой декоративный слой и придавать любые цвета, поэтому даже самые смелые оформительские решения осуществимы с мебелью из ДСП.